Eliteschule des Sports

Sportabzeichentag
Sportabzeichentag
Skischullandheim Spitzingsee
Skischullandheim Spitzingsee
Außerunterrichtliches - Hochseilgarten
Außerunterrichtliches - Hochseilgarten
Sportabzeichentag
Sportabzeichentag
Fechten
Fechten
Außerunterrichtliches - Hochseilgarten
Außerunterrichtliches - Hochseilgarten

Fechterfolge der Schüler / ehemaligen Schüler am MGG

Dr. Thomas Bach 4 Medallien (2x Gold, 1x Silver, 1x Bronze)
Florettfechter Abitur 1972
  • Weltmeisterschaften
  • 1973 Göteborg Silber Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1976 Montreal Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1977 Buenos Aires Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1979 Melbourne Bronze Mannschaft

    Maria Bartkowski 1 Medallie (1x Bronze)
    Florettfechterin Schülerin
  • Kadetten - WM
  • 2002 Antalya Silber Einzel

    Dr. Sabine Bau 22 Medaillen (7x Gold, 8x Silber, 7x Bronze)
    Florettfechterin Abitur 1988
  • Weltmeisterschaften
  • 1986 Sofia Silber Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1986 Sofia Bronze Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1988 Seoul Silber Einzel
  • Olympische Spiele
  • 1988 Seoul Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1989 Denver Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1991 Budapest Bronze Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1991 Budapest Bronze Mannschaft
  • Europameisterschaft
  • 1992 Lissabon Gold Einzel
  • Olympische Spiele
  • 1992 Barcelona Silber Mannschaft
  • Europameisterschaft
  • 1994 Krakau Gold Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1995 Den Haag Bronze Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1996 Atlanta Bronze Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1997 Kapstadt Silber Einzel
  • Europameisterschaft
  • 1998 Plovdiv Silber Einzel
  • Europameisterschaft
  • 1998 Plovdiv Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1998 La-Chaux-de Fonds Gold Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1999 Seoul Silber Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1999 Seoul Gold Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 2000 Sydney Bronze Mannschaft
  • Europameisterschaft
  • 2001 Koblenz Bronze Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 2001 Nimes Silber Einzel

    Dr. Frank Beck 3 Medaillen (1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze)
    Florettfechter Abitur 1982
  • Weltmeisterschafte
  • 1981 Clermont-Ferrand Bronze Mannschaft
  • Weltmeisterschafte
  • 1983 Wien Gold Mannschaft
  • Olympische Spiel
  • 1984 Los Angeles Silber Mannschaft

    Thorsten Becker 2 Medaillen (1x Silber, 1x Bronze)
    Florettfechter Abitur 1990
  • Junioren-WM
  • 1990 Mödling Silber Einzel
  • Junioren-WM
  • 1991 Istanbul Bronze Einzel

    Dominik Behr 6 Medaillen (4x Gold, 1x Silber, 1x Bronze)
    Florettfechter
  • Kadetten-WM
  • 1998 Venezuela Silber Einzel
  • Junioren-WM
  • 1998 Venezuela Gold Mannschaft
  • Junioren-Gesamtweltcup
  • 2000  
  • Junioren-WM
  • 2000 South Bend Bronze Mannschaft
  • Junioren-EM
  • 2000 Antalya Gold Mannschaft
  • Junioren-WM
  • 2001 Gdansk Gold Mannschaft
  • Europameisterschaft
  • 2001 Koblenz Gold Mannschaft

    Reinhard Berger 2 Medaillen (1x Silber, 1x Bronze)
    Degenfechter Abitur 1985
  • Junioren-WM
  • 1984 Leningrad Silber Einzel
  • Europameisterschaften
  • Lissabon Bronze Einzel

    Sabine Bischoff 8 Medaillen (2x Gold, 3x Silber, 3x Bronze)
    Florettfechterin Abitur 1977
  • Weltmeisterschaften
  • 1979 Melbourne Bronze Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1981 Clermont-Fl Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1982 Rom Bronze Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1983 Wien Silber Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1984 Los Angeles Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1985 Barcelona Silber Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1985 Barcelona Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1986 Sofia Bronze Mannschaft

    Annette Dobmeier 3 Medaillen (1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze)
    Florettfechterin mittl. Reife 1985
  • Weltmeisterschaften
  • 1989 Denver Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1991 Budapest Bronze Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1992 Barcelona Silber Mannschaft

    Annekathrin Donath 8 Medaillen (1x Gold, 3x Silber, 4x Bronze)
    Florettfechterin Schülerin
  • Kadetten - WM
  • 1998 Valencia Bronze Einzel
  • Junioren - WM
  • 1998 Valencia Bronze Mannschaft
  • Junioren - EM
  • 1998 Bratislava Bronze Einzel
  • Junioren - EM
  • 1998 Bratislava Silber Mannschaft
  • Junioren - WM
  • 1999 Keszthely Silber Mannschaft
  • Junioren - EM
  • 1999 Porto Gold Mannschaft
  • Junioren - EM
  • 2000 Antalya Silber Mannschaft
  • Junioren - WM
  • 2001 Gdansk Bronze Mannschaft

    Stefanie Eim 1 Medaille (1x Bronze)
    Degenfechterin Abitur 1996
  • Junioren- EM
  • 1996 Limoges Bronze Einzel

    Thomas Endres 4 Medaillen (4x Silber)
    Florettfechter Abitur 1989
  • Junioren-WM
  • 1988 South Bend Silber Einzel
  • Olympische Spiele
  • 1988 Seoul Silber Mannschaft
  • Junioren-WM
  • 1989 Athen Silber Einzel
  • Junioren-WM
  • 1989 Denver Silber Mannschaft

    Hedwig Funkenhauser 1 Medaille (1x Silber)
    Degenfechter Abitur 1988
  • Weltmeisterschaften
  • 1993 Esseen Silber Mannschaft

    Dr. Zita Funkenhauser 14 Medaillen (5x Gold, 2x Silber, 7x Bronze)
    Florettfechterin Abitur 1986
  • Olympische Spiele
  • 1984 Los Angeles Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1985 Barcelona Gold Mannschaft
  • Junioren-WM
  • 1986 Stuttgart Bronze Einzel
  • Junioren-WM
  • 1986 Sofia Bronze Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1987 Lausanne Silber Einzel
  • Olympische Spiele
  • 1988 Seoul Bronze Einzel
  • Olympische Spiele
  • 1988 Seoul Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1989 Denver Bronze Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1989 Denver Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1991 Budapest Bronze Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1992 Barcelona Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1993 Essen Bronze Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1993 Essen Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1995 Den Haag Bronze Mannschaft

    Stefanie Geiger 1 Medaille (1x Bronze)
    Degenfechterin Abitur 2002
  • Junioren-EM
  • 2001 Keszthely Bronze Mannschaft

    Silke Gerhard 1 Medaille (1x Gold)
    Degenfechterin Abitur 1995
  • Junioren-EM
  • 1993 Estoril Gold Einzel

    Matthias Grimm 2 Medaillen (1x Gold, 1x Silber)
    Säbelfechter Abitur 2001
  • Kadetten-WM
  • 1998 Venezuela Silber Einzel
  • Junioren- WM
  • 1998 Venezuela Gold Mannschaft

    Dr. Jürgen Hehn 5 Medaillen (1x Gold, 4x Silber)
    Degenfechter Abitur 1965
  • Weltmeisterschaften
  • 1973 Göteborg Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1974 Grenoble Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1975 Budapest Silber Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1976 Montreal Silber Einzel
  • Olympische Spiele
  • 1976 Montreal Silber Mannschaft

    Katrin Holz 1 Medaille (1xBronze)
    Degenfechterin Abitur 2000
  • Junioren-Gesamtweltcup
  • 1999  
  • Europameisterschaften
  • 2000 Madeira Bronze Mannschaft

    Hanns Jana 3 Medaillen (3x Silber)
    Degenfechter Abitur 1971
  • Weltmeisterschaften
  • 1975 Budapest Silber Mannschaft
  • Olympische Spiele
  • 1976 Montreal Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1979 Melbourne Silber Mannschaft

    Annette Klug 1 Medaille (1x Gold)
    Florettfechterin Abitur 1988
  • Olympische Spiele
  • 1988 Seoul Gold Mannschaft

    Melanie Kura 1 Medaille (1x Bronze)
    Florettfechterin Abitur 1991
  • Kadetten-WM
  • 1988 Cabries Bronze Einzel

    Susanne Lang 2 Medaillen (2x Gold)
    Florettfechterin Abitur 1986
  • Weltmeisterschaften
  • 1985 Barcelona Gold Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1989 Denver Gold Mannschaft

    Tobias Link 1 Medaille (1x Bronze)
    Degenfechter Abitur 1996
  • Kadetten-WM
  • 1994 Mexico-City Bronze Einzel
  • Junioren- WM
  • 1998 Venezuela Gold Mannschaft

    Natascha Lotter 6 Medaillen (1x Gold, 3x Silber, 2x Bronze)
    Florettfechterin Abitur 1998
  • Kadetten-WM
  • 1995 Paris Bronze Einzel
  • Kadetten-WM
  • 1996 Tournai Gold Einzel
  • Junioren-WM
  • 1998 Valencia Silber Einzel
  • Junioren-WM
  • 1998 Valencia Bronze Mannschaft
  • Junioren-EM
  • 1998 Bratislava Silber Mannschaft
  • Junioren-WM
  • 1999 Keszthely Silber Mannschaft

    Dr. Gudrun Lotter-Elchner 3 Medaillen (1x Silber, 2x Bronze)
    Florettfechter Abitur 1972
  • Weltmeisterschaften
  • 1977 Buenos Aires Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1979 Melbourne Bronze Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1982 Rom Bronze Mannschaft

    Patrycia Osyczka 2 Medaillen (2x Bronze)
    Degenfechterin Abitur 2000
  • Kadetten- WM
  • 1998 Venezuela Bronze Einzel
  • Europameisterschaften
  • 2000 Madeira Bronze Mannschaft

    Karin Rutz-Gieselmann 1 Medaille (1x Silber)
    Florettfechterin Abitur 1962
  • Weltmeisterschaften
  • 1977 Buenos Aires Silber Mannschaft

    Dr. Ulrich Schmitt 1 Medaille (1x Bronze)
    Florettfechter Abitur 1987
  • Junioren-WM
  • 1987 Sao Paulo Bronze Einzel

    Katja Wächter 1 Medaille (1x Bronze)
    Florettfechterin Abitur 2001
  • Junioren-WM
  • 2001 Gdansk Bronze Mannschaft

    Dr. Benjamin Weinkauf 4 Medaillen (1x Gold, 1x Silber)
    Florettfechter Abitur 2002
  • Kadetten-WM
  • 1999 Keszthely Gold Einzel
  • Junioren-WM
  • 2001 Gdansk Gold Mannschaft
  • Junioren-EM
  • 2002 Keszthely Gold Mannschaft
  • Junioren-WM
  • 2002 Antalya Bronze Mannschaft

    Martin Wendel 1 Medaille (1x Bronze)
    Säbelfechter Abitur 1989
  • Junioren-WM
  • 1990 Mödling Bronze Einzel

    Steffen Wiesinger 5 Medaillen (1x Silber, 4x Bronze)
    Säbelfechter Abitur 1989
  • Junioren-WM
  • 1989 Athen Silber Mannschaft
  • Weltmeisterschaften
  • 1993 Essen Bronze Einzel
  • Weltmeisterschaften
  • 1993 Essen Bronze Mannschaft
  • Europameisterschaft
  • 1993 Linz Bronze Einzel
  • Europameisterschaft
  • 1997 Danzig Bronze Einzel